13h-19h
Centre culturel suisse

Hanjin Palermo

Projection de Lena Maria Thüring

15h-22h
Cité internationale des arts

Découvertes des ateliers de la Cité internationale des arts

Portes ouvertes d’ateliers d’artistes

18h-20h30
Centre Wallonie-Bruxelles

I love you I hate you

Installation de Mathieu Zurstrassen
Réservation souhaitée : reservation@cwb.fr

18h-19h30 et 19h-20h30
Lafayette Anticipations – Fondation d’entreprise Galeries Lafayett

Entrelacs

Visite thématique de l’exposition

20h-21h
Centre culturel suisse

Les Suisses de Paris or the making of a Parisian Switzerland

Conférence graphisme

10h30-11h15
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps

Lecture contes

 

11h30-12h15
Musée des arts et métiers

Démonstration la Lanterne magique

Atelier découverte en famille

 

11h30-12h30
BHVP

Voyage conté, chanté et enchanté sur les ailes de l’imaginaire

Spectacle de contes

 

11h30-13h
Centre Pompidou

Les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

13h-19h
Bibliothèque Forney

Voyage dans la bibliothèque Salazarine – Les monstres du marais

Exposition Codex Urbanus

 

13h-19h
Centre culturel suisse

Hanjin Palermo

Projection de Lena Maria Thüring

 

14h-19h
Archives nationales

Terra Incognita

Installation de Barthélémy Togo

 

14h-17h
Crypte archéologique de l’île de la Cité

Des dessins d’enfants pour un musée tout neuf !

Installation
Atelier créatif pour enfants

 

14h-18h
MAIF Social club X Musée de la Chasse
et de la Nature au MAIF Social club

Dans l’immense respiration du petit oiseau

Souffleurs commandos poétiques
Installation performance migratoire

 

14h30-16h
Centre Pompidou

Les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

15h-15h45
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps

Lecture de contes

15h-17h
Lafayette Anticipations– Fondation d’entreprise Galeries Lafayette

Entrelacs

Atelier pochoir (6-12ans) en famille
visite guidée d’exposition pour les parents

15h/16h/17h
Bibliothèque Forney

Voyages improvisés- Duel d’improvisation

Ligue majeur d’improvisation
Spectacle participatif

15h-16h
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

15h/17h
Centre des monuments nationaux

A brûle pourpoint


Danse cirque
par Jean-Baptiste André et Julia Christ

15h-22h
Cité internationale des arts

Portes ouvertes d’ateliers d’artistes

Découvertes des ateliers de la Cité Internationale des arts

15h-22h
Cité internationale des arts

Exposition dans le cadre de la Biennale des photographes du monde arabe contemporain

Exposition

15h-22h
Cité internationale des arts (hors les murs MEP)

Un voyage dans la collection vidéo de la MEP

Projection

15h-16h
Mairie du 4ème

Transdance

Performance chorégraphique par la Cie La Halte Garderie Johan Anselme

16h-17h30
Institut culturel du Mexique

L’art sacré des Indiens Huichols

Exposition visite en famille
Visite gratuite sur réservation à idemexfra@sre.gob.mx

16h15-17h15
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

17h-18h30
Centre culturel suisse

L’insulaire

de Stéphane Goel Projection

18h30-21h15
Musée national Picasso-Paris

Meet my Mama!

Ateliers découvertes culinaires en famille
Accès par le jardin : 1bis rue des Coutures Saint-Gervais

19h-21h15
Musée national Picasso-Paris

Odyssée électronique

Concert dans les jardins

19h-20h30
Musée Cognacq-Jay (hors les murs Maison de Victor Hugo)

Pyrénées ou le voyage de l’été 1843 de Victor Hugo

Spectacle avec Julien Rochefort, mise en scène de Sylvie Blotnikas

19h30-21h
Maison de la Poésie

Travelling, un tour du monde sans avion

Lecture et rencontre avec Christian Garcin et Tanguy Viel

20h30-22h
Centre culturel suisse

Au revoir

Lecture d’Antoine Jacoud par Mathieu Amalric

10h30-11h15
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps

Lecture de contes

10h30-12h
Musée d’art et d’histoire du Judaïsme

Le tapis volant

Atelier en famille

 

11h-12h30
Musée d’art et d’histoire du Judaïsme

De Venise à Fès : voyage dans l’art des orfèvres juifs

Exposition visite guidée

 

11h-11h45
Musée des arts et métiers

Le fabuleux voyagede Lucie

Atelier participatif en famille
Jeune public, sur réservation
https://www.arts-et-metiers.net
page Traversées du marais

11h-14h30
Mairie du 3ème

Masterclass

Atelier culinaire par le chef Alain Geaam
Réservation impérative : linda.lew@paris.fr

 

11h-12h30
Musee Carnavalet – Histoire de Paris

Il était une fois UN musée au cœur du marais

Parcours balade en famille à partir de 12 ans

 

11h30-13h
Centre Pompidou

Explorez les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

12h-18h
Institut suédois

Hem x 6 Designprocesser

L’objet design de A à Z

Expositions design suédois

 

15h / 16h
Institut suédois

Visite des studios de résidence

 

13h-19h
Centre culturel suisse

Hanjin Palermo

Projection de Lena Maria Thüring

 

14h-14h45
Musée des arts et métiers

Démonstration de Lanterne magique

Atelier découverte en famille

 

14h-17h
La Crypte archéologique de l’île de la Cité

Des dessins d’enfants pour un musée tout neuf !

Atelier créatif enfants

14h-19h
Archives nationales

Terra Incognita

Installationde Barthélémy Togo

 

14h/15h/16h
Institut historique allemand

Voyager dans les histoires

Lectures de contes allemands en famille

 

14h30-15h30
Mémorial de la Shoah

Lettres d’Amérique

de Stefan Zweig
Lecture par Laurent Natrella et Odile Cohen

 

14h30-16h
Centre Pompidou

Explorez les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

15h-15h45
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps au Musée des arts et métiers

Lecture de contes en famille

 

15h-15h45
Musée Cognacq-Jay

L’invitation au voyage

Lecture musicalepar Laure Urgin et Frédéric Denépoux

 

15h-17h30
micadanses

Voyages spatio-temporels

Les Castellers de Paris et Bruno Benne
Acrobatie Danse baroque

15h-16h
Centre des monuments nationaux

Nous reviendrons au printemps

Expérience théâtrale immersive par Kameira productions de Simón Adinia Hanukai

 

15h-16h
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

 

16h-16h45
Le Carreau du Temple

L’Horizon des particules

Cie L’Oublié de Raphaël Boitel
Danse cirque aérien

Mairie du 3ème

Dessert pour enfants

Atelier culinaire(8 ans et +) Enfants par le chef Alain Geaam (à partir de 8 ans)
Réservation impérative : linda.lew@paris.fr

 

16h-17h30
Lafayette Anticipations – Fondation d’entreprise Galeries Lafayette

Visite pLAy !

Visite (6-12ans) en famille

 

16h15-17h15
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

 

16h30-17h15
Musée Cognacq-Jay

L’invitation au voyage

Lecture musicalepar Laure Urgin et Frédéric Denépoux

 

17h-18h30
Le Carreau du Temple (hors les murs Gaîté Lyrique)

Haut les pieds !

Atelier dansé
par La Horde et l’école des danses post-Internet