10h30-11h15
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps

Lecture contes

 

11h30-12h15
Musée des arts et métiers

Démonstration la Lanterne magique

Atelier découverte en famille

 

11h30-12h30
BHVP

Voyage conté, chanté et enchanté sur les ailes de l’imaginaire

Spectacle de contes

 

11h30-13h
Centre Pompidou

Les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

13h-19h
Bibliothèque Forney

Voyage dans la bibliothèque Salazarine – Les monstres du marais

Exposition Codex Urbanus

 

13h-19h
Centre culturel suisse

Hanjin Palermo

Projection de Lena Maria Thüring

 

14h-19h
Archives nationales

Terra Incognita

Installation de Barthélémy Togo

 

14h-17h
Crypte archéologique de l’île de la Cité

Des dessins d’enfants pour un musée tout neuf !

Installation
Atelier créatif pour enfants

 

14h-18h
MAIF Social club X Musée de la Chasse
et de la Nature au MAIF Social club

Dans l’immense respiration du petit oiseau

Souffleurs commandos poétiques
Installation performance migratoire

 

14h30-16h
Centre Pompidou

Les figures voyageuses de l’art moderne et contemporain

Visites tribus en famille

 

15h-15h45
Musée des arts et métiers

Voyage dans le temps

Lecture de contes

15h-17h
Lafayette Anticipations– Fondation d’entreprise Galeries Lafayette

Entrelacs

Atelier pochoir (6-12ans) en famille
visite guidée d’exposition pour les parents

15h/16h/17h
Bibliothèque Forney

Voyages improvisés- Duel d’improvisation

Ligue majeur d’improvisation
Spectacle participatif

15h-16h
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

15h/17h
Centre des monuments nationaux

A brûle pourpoint


Danse cirque
par Jean-Baptiste André et Julia Christ

15h-22h
Cité internationale des arts

Portes ouvertes d’ateliers d’artistes

Découvertes des ateliers de la Cité Internationale des arts

15h-22h
Cité internationale des arts

Exposition dans le cadre de la Biennale des photographes du monde arabe contemporain

Exposition

15h-22h
Cité internationale des arts (hors les murs MEP)

Un voyage dans la collection vidéo de la MEP

Projection

15h-16h
Mairie du 4ème

Transdance

Performance chorégraphique par la Cie La Halte Garderie Johan Anselme

16h-17h30
Institut culturel du Mexique

L’art sacré des Indiens Huichols

Exposition visite en famille
Visite gratuite sur réservation à idemexfra@sre.gob.mx

16h15-17h15
Centre Pompidou

Méditer c’est tout un art

Parcours et visite en famille

17h-18h30
Centre culturel suisse

L’insulaire

de Stéphane Goel Projection

18h30-21h15
Musée national Picasso-Paris

Meet my Mama!

Ateliers découvertes culinaires en famille
Accès par le jardin : 1bis rue des Coutures Saint-Gervais

19h-21h15
Musée national Picasso-Paris

Odyssée électronique

Concert dans les jardins

19h-20h30
Musée Cognacq-Jay (hors les murs Maison de Victor Hugo)

Pyrénées ou le voyage de l’été 1843 de Victor Hugo

Spectacle avec Julien Rochefort, mise en scène de Sylvie Blotnikas

19h30-21h
Maison de la Poésie

Travelling, un tour du monde sans avion

Lecture et rencontre avec Christian Garcin et Tanguy Viel

20h30-22h
Centre culturel suisse

Au revoir

Lecture d’Antoine Jacoud par Mathieu Amalric