10h | 11h30
MUSÉE CARNAVALET HISTOIRE DE PARIS

Les dits du Marais

Promenade contée en famille

10h | 11h30 | 13h | 14h30 | 16h | 17h30
MUSÉE CARNAVALET HISTOIRE DE PARIS

Vivre dans le Marais au temps de Madame de Sévigné

Promenade guidée

10h | 11h30 | 13h | 14h | 15h | 16h | 17h
MUSÉE COGNACQ-JAY

Dans l’intimité des Lumières

Lecture par Laure Urgin

10h30
MAISON DE VICTOR HUGO

Le Paris de Victor Hugo

Promenade urbaine par Fabien Leborgne

de 10h30 à 16h30
MUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS

Dans l’intimité des collections du musée

Visites, contes, ateliers

11H | 13H
CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX

Intime-s

Danse par la compagnie Pernette

11h30-13h et 15h30-17h
CENTRE POMPIDOU

A l’ombre des chefs-d’oeuvres

Visites dessinées en famille

de 12h à 18h
Le CARREAU DU TEMPLE ET MUSÉE DE LA CHASSE ET DE LA NATURE

La Transumante

de Johann Le Guillerm

All is in all and it has always been

de Laurence Aëgerter

Souris Calle

de Sophie Calle
Performance architecturale,
arts, plastiques et chansons

DE 13h À 17h
INSTITUT SUÉDOIS

Nos appartements de résidence en toute intimité

Visites guidées

de 13h à 19h
CENTRE CULTUREL SUISSE

Pipilotti Rist

Projection

14h | 15h | 16h
INSTITUT HISTORIQUE ALLEMAND

écrire l’amour,

Correspondances intimes à travers les siècles
Lectures et interludes

de 14h à 17h30
ARCHIVES NATIONALES

Les lettres ordinaires

Installations, Performance d’Adrianna Wallis

de 14h à 18h
MAIF SOCIAL CLUB

Le grand Bazar des Savoirs

de Didier Ruiz
Théâtre-Performance-encyclopédie vivante

de 14h à 18h
GAÎTÉ LYRIQUE

Uramado, le réveil des Tanukis

par Julie Stephen Chheng
Jeu de piste en réalité augmentée et ateliers

14h30 | 16h30
MICADANSES

Flagmen

Marionnettes de rue de Marguerite Danguy des Déserts

15h
LAFAYETTE ANTICIPATIONS

En immersion

Visite de l’exposition Rachel Rose

15h
LAFAYETTE ANTICIPATIONS

En immersion

Ateliers pour enfants

15h | 17h
MICADANSES

Pas de promesse aujourd’hui

Danse & littératurede Sophie Bocquet

15h-16h et 16h15-17h15
CENTRE POMPIDOU

Les p’tits zens

Parcours

16h
CENTRE CULTUREL SUISSE

This movie is a gift

Projection d’Anja Salomonowitz

16h | 17h
LAFAYETTE ANTICIPATIONS

En immersion

Visite des ateliers de production

16h et 17h30
BIBLIOTHÈQUE HISTORIQUE DE LA VILLE DE PARIS

Déambulation chorégraphique

par la compagnie l’Estampe

de 16h à 17h30
MÉMORIAL DE LA SHOAH

Ma grand-mère d’Arménie

d’Anny Romand
Lecture-musicale

17h30
CENTRE CULTUREL SUISSE

Echange de Pic-nic

de Daniel Spoerri
Dîner concept